主页 > 教育 >

2020国家公务员考试行测备考:找准突破口速解“

时间:2019-08-05 07:16

来源:未知作者:admin点击:

  【例1】三人在一起猜测晚会节日的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。

  方法二:三句话中,每人均一半对一半错,关于三班的假设只出现了一次,假设乙的前半句“三班第一个出场”为真进行推导,甲的前半句“一班第一个出场”为假,后半句“二班第三个出场”为真,则丙的后半句“一班第三个出场”为假,前半句“四班第二个出场”为真,则一班第四,故正确选项为C。

  快速破题。中公教育帮助大家轻松解决它们。根据以上两题可知,此类题目往往也是大家学习过程中的难点,半真半假型题目经常出现在大家的视线中,建立题干信息的内在联系,早日掌握这种思维方法,可以帮助我们迅速找到突破口,轻松拿到此类题目的分!朴素逻辑类题目日益成为考查的重点题型,中公教育专家希望大家多多练习,让参加国考的小伙伴们看清这类题的真面目,还是遵循着找突破口的思路,今天中公教育就带着大家走进朴素逻辑中的半真半假题型,找到关联项或确定项,在近几年的国考行测中,做朴素逻辑半真半假型题目,

  【例2】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

  【中公解析】选C。根据题干,五句话中,均为半真半假。有三个人都提到了第二个盒子,分别是甲、乙、戊,又因为甲与戊都提到了黄色,故可建立甲和戊的关联性,假设戊的前半句“第二盒是黄的”正确,则甲的两句话均为假话,与题干矛盾,故假设不成立,所以戊的前半句为假,后半句“第五盒是紫的”为真,排除D项,则丙的后半句为假,前半句“第一盒是红的”为真,排除A项。同时,甲的前半句为假,后半句“第三盒是黄的”为真,故排除B项。故丁的前半句为假,后半句“第四盒是白的”为真,所以正确答案为C。

  【中公解析】选C。方法一:三句话中,每人均对一半错一半,典型的半真半假型题目。如果根据真假话的做题方法,第一步应该找到矛盾,但是此题中很难找到矛盾,换一种思维思考,应该注意出现最多的元素,观察题目,“一班”、“第三”、“四班”这几个元素出现得最多,而甲和丙均有关于一班的描述,根据关联性,可把甲、丙放在一起考虑,仔细看会发现,如果丙的后半句“一班第三个出场”为真,则甲说的两句话均为假话,与题干矛盾,假设不成立,故丙的后半句为假,前半句“四班第二个出场”为真,筛选答案,迅速锁定C项。故正确选项为C。

  更多招考信息请访问国家公务员考试频道,日积月累,成“公”在此时,淄博中公教育祝您金榜题名,马到成“公”!2020国家公务员考试行测备考:找准突破口速解“半真半假”题

【责任编辑:admin】
热图 更多>>
热门文章 更多>>